Posted 26 августа 2014,, 15:40

Published 26 августа 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

СМИ: Неизвестные напали на журналистов на кладбище под Псковом

26 августа 2014, 15:40

ПСКОВ, 26 августа. В районе кладбища в Выбутах под Псковом вооруженные неизвестные, предположительно охрана, на машине преследуют журналистов телеканала "Дождь", "Фонтанки", "Русской планеты" и "Новой газеты". Журналисты пытаются уйти от погони, но колеса их автомобиля проколоты, сообщает "Новая газета".

Полиция пока не прибыла на место происшествия. Издания попросили власти Пскова немедленно отреагировать на это экстренное сообщение.

Как сообщил корреспондент "Дождя" Владимир Роменский, сейчас журналисты в безопасности, им удалось уйти от погони. Однако они не исключают того, что их могут продолжать преследовать.

Журналисты, по словам Роменского, планируют подать заявление на нападавших в полицию. Он добавил, что расследование нападения пообещал взять на личный контроль глава МВД Псковской области Борис Говорун, сообщает Slon.

"Новая газета" напоминает, что ранее сегодня журналистам Владимиру Роменскому и Илье Васюнину – угрожали расправой за выяснение информации о псковских десантниках, погибших при неизвестных обстоятельствах и, возможно, участвовавших в боях под Луганском.

Также стало известно о нападении на редактора петербургского агентства "Телеграф" Сергея Ковальченко. По его словам, напавшие отобрали у него фотоаппарат. Журналист обратился в полицию по факту случившегося.

25 августа, по информации ряда СМИ, под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. На церемонию допускали только близких друзей и родственников.

Перед этим в Интернете появились сообщения о том, что российские десантники могли участвовать в боевых действиях на Украине. 26 августа в Донецкой области задержали десять российских военнослужащих. В Минобороны РФ предположили, что патрулировавшие границу десантники из Костромы могли случайно попасть на территорию сопредельного государства. При этом в ведомстве не пояснили, почему десантникам поручили охрану границы и как они оказались в 15 километрах от нее на Украине.