Posted 27 августа 2014,, 11:40

Published 27 августа 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Избирком окончательно отказал в проведении референдума о возврате прямых выборов мэра Челябинска

27 августа 2014, 11:40
Как сообщил общественник Алексей Табалов, основанием для отказа стало решение городской думы от 21 августа, признавшей предложенные на референдум вопросы не соответствующими вопросам местного значения. В планах борца за прямые выборы - обжаловать это решение в суде. Ранее суды уже поддерживали общественников.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 августа. Избирательная комиссия Челябинска окончательно отказала в регистрации инициативной группы граждан по проведению в столице Южного Урала местного референдума за возвращение прямых выборов главы город, передает Znak.com.

Как сообщил общественник Алексей Табалов, основанием для отказа стало решение городской думы от 21 августа 2014 года, признавшей предложенные на референдум вопросы не соответствующими вопросам местного значения.

«Решение удивительное, поскольку принято на каком-то секретном заседании: 53-е заседание прошло 5 августа, а очередное назначено на 2 сентября только, - констатировал Табалов. - Получается, что это было внеочередное заседание, о котором никто и нигде не сообщал. Могу предположить, что это решение думы «задним числом» появилось уже после моего обращения в прокуратуру Челябинска, чтобы формально соответствовать закону».

В планах борца за прямые выборы – обжаловать это решение в суде. «Мы получили, что задумывали - официальный отказ с мотивировкой, - рассуждает общественник. - Мы его, конечно, формально обжалуем в суде, который с гарантией в 146% проиграем. Но это нужно, чтобы подать заявление в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека».

Первое заявление о регистрации инициативной группы общественники подавали в горизбирком Челябинска еще 26 декабря 2013 года, однако 13 января получили отказ из-за ошибок в оформлении необходимых документов. Затем 7 февраля последовал новый отказ на основании того, что вопросов об изменении структуры органов местного самоуправления нет среди вопросов местного значения, а значит, по ним не может быть проведен референдум. В обоих случаях решения горизбиркома были обжалованы и в обоих случаях суды поддержали общественников, предписав избиркому направить представленные документы на рассмотрение в городскую думу.