Posted 27 августа 2014,, 13:34

Published 27 августа 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Комитет солдатских матерей Ставрополья составил список из 400 раненых и погибших российских военных

27 августа 2014, 13:34

СТАВРОПОЛЬ, 27 августа. Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат, сообщила телеканалу "Дождь" глава организации Людмила Богатенкова.

По ее словам, список был составлен из разных источников в вооруженных силах, раскрывать которые Комитет не может. По собранным солдатскими матерями данным, в списке «есть владикавказские-шумленские, шалинские, борзойские».

Речь идет о нескольких мотострелковых бригадах: 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени (Владикавказ, Северная Осетия), 17 отдельной гвардейской мотострелковая бригада в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шатой (Чечня).

По словам Богатенковой, кроме уже упомянутых в списке есть военнослужащие и из других частей российской армии. Список раненых и погибших не является окончательным и постоянно пополняется.

Ранее в среду член Совета при президенте РФ по правам человека Элла Полякова сообщила, что госпиталь в Ростове-на-Дону переполнен ранеными.

"Я знаю, что переполнен госпиталь в Ростове-на-Дону, переполнены госпитали на юге, причем в госпитале в Ростове-на-Дону, в лагерном госпитале, находится тот контрактник, который обращался к нам, когда мы были в Чечне, в Грозном, когда у нас было выездное заседание президентского совета", — отметила Полякова.

Полякова также заявила, что за участие в боевых действиях на Востоке Украины военным, проходящим службу по контракту в Дагестане, платили по 250 тыс. руб. Кроме того, она утверждает, что раненых контрактников по возвращении с территории Украины в Россию увольняют со службы, чтобы "не было никакой социальной ответственности перед ними и перед семьями".