Posted 28 августа 2014,, 06:58

Published 28 августа 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В пермской поселковой школе для малолетних преступников застряли 200 "невидимых" беженцев

28 августа 2014, 06:58

ПЕРМЬ, 28 августа. В Пермском крае 200 беженцев поселили в спецшколе для малолетних преступников в поселке Теплая гора. Они жалуются на тяжелые бытовые условия, отсутствие гуманитарной помощи и внятных перспектив на будущее, поскольку работы в поселке нет, сообщает ProPerm.ru.

По данным портала, в администрации губернатора региона наличие этого ПВР отрицают. 15 августа пресс-служба администрации губернатора распространила сообщение, в котором сообщалось, что 200 беженцев будут распределены по двум пунктам временного содержания — в поселок Крым на окраине Перми и в поселок Теплая гора, однако 22 августа в пресс-службе порталу категорически заявили: «Беженцы расположены во временных пунктах в Усть-Качке и поселке Крым. В Теплой горе их нет».

Журналисты, выехав на место, выяснили, что беженцев действительно разместили в спецшколе за трехметровым забором. Отмечается, что объект по-прежнему остается режимным: вход только по пропускам с обязательным досмотром личных вещей. Комендант спецшколы Татьяна Макарова заявилаж журналистам по телефону, что якобы "есть постановление администрации губернатора": "Указание: без разрешения администрации никого не пропускать".

На территорию школы журналистов так и не пустили: поводом для отказа стало то, что своим визитом они вмешиваются в частную жизнь беженцев.

Тем не менее за пределами объекта журналистам удалось побеседовать с переселенцами. "Не нравится нам здесь. Мы понимаем, что мы беженцы без прав. Мы тут 10 дней и до сих пор не понимаем, что происходит. Общаясь с людьми, которые попали в другие пункты распределения, мы понимаем, что в России либо госпрограмма помощи беженцам действует в разных регионах по-разному, либо мы чего-то не понимаем. Нам в виде гуманитарной помощи раз в неделю выдают стакан щелока вместо порошка постирать свои вещи. Здесь север, но теплых вещей практически нет, есть хлам, который хозяева готовы были выбросить на свалку. У нас нет денег даже на то, чтобы выехать в Пермь и найти работу", - рассказала одна из переселенцев.

"С сегодняшнего дня сказали: ни кофе, ни чая, ни сахара, ни сигарет — лимит закончился. Путин по телевизору говорит, что на одного беженца выделяется 800 рублей в день. А у нас детворе по две конфетки и апельсин дают в день", - жалуется Сергей, бежавший из Донбасса.

Лариса также указала на отсутствие адекватной медпомощи: "Кроме парацетамола здесь нет ничего. Начнем с того, что мы все здесь сразу переболели. Просили помощи, писали списки медицинских препаратов, никто не помог и ничего не дали! Возьмите человека, который болеет сердцем. Что ему этот парацетамол? Я третий день прошусь в больницу, меня не пускают — говорят, нет полиса. Я прошу, чтобы врач сюда приехал, должен быть тот, что занимается беженцами. Что я, умереть тут должна?".

"Как быть человеку, у которого нет ничего своего, даже ложки с вилкой? Представьте, сколько нам теперь надо денег. Мне предлагали работу нормальную за 30 тыс. рублей. Но я не смогла найти 500 рублей чтобы приехать в Пермь на собеседование", - продолжила женщина.