Posted 28 августа 2014,, 08:43

Published 28 августа 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Благовещенск получил статус столицы Амурской области

28 августа 2014, 08:43

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 августа. Решением законодательного собрания Амурской области Благовещенску придан статус административно-политического центра.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, законопроектом определяется особое значение Благовещенска как исторически сложившегося административного, политического, научного, культурного и образовательного центра. В соответствии с Уставом Амурской области, сегодня Благовещенск является административно-политическим центром, а статус города устанавливается законом области с учетом предложений органов местного самоуправления.

«Город Благовещенск в силу своей самодостаточности и так участвует в инвестиционных проектах в соответствии с существующим законодательством, и поэтому дополнительной финансовой нагрузки законопроект не несет, - заверила зампредседателя Заксобрания области – председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко. – А вот необходимость определения Благовещенска как столицы давно назрела. Историческую несправедливость вместе с инициаторами законопроекта – благовещенской Гордумой – мы и должны устранить».

В итоге депутаты большинством голосов придали Благовещенску статус столицы Амурской области.