Posted 28 августа 2014,, 10:07

Published 28 августа 2014,, 10:07

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

На "Курганмашзаводе" рабочий едва не лишился глаза

28 августа 2014, 10:07

ЧЕЛЯБИНСК, 28 августа. Государственная инспекция труда в Курганской области завершила расследование по факту тяжелого несчастного случая на ОАО «Курганмашзавод», который произошел 8 июля этого года. Как отмечают в инспекции, информация об инциденте поступила к ним лишь спустя почти неделю, 14 июля.

Так, известно, что 8 июля в 7 часов утра оператор станков с ЧПУ пятого разряда выполнял задание заместителя начальника цеха на обработку детали. При обработке детали работник ОАО «Курганмашзавод» почувствовал удар и резкую боль в левом глазу. Сразу после этого он обратился в здравпункт, но так как здравпункт был закрыт, пострадавшего на электрокаре доставили из цеха в медсанчасть ОАО «Курганмашзавод». Там ему оказали первую медицинскую помощь и на служебной машине отправили в ГБУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», где ему был установлен диагноз: рваная рана века левого глаза, контузия глазного яблока, грыжа стекловидного тела, разрыв цинновых связок. Указанное повреждение относится к категории тяжелых.

При расследовании специалистами инспекции выявлены причины, вызвавшие несчастный случай. В частности, это неудолетворительная организация производства работ, а также неприменение работником средств индивидуальной защиты. Также, как сообщает "Знак", выявлен еще ряд нарушений: на предприятии допускались к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; не обеспечена организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Ответственным лицам, допустившим нарушения трудового законодательства, выдано обязательное для выполнения предписание для устранения всех выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено юридическое лицо по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».