Posted 28 августа 2014,, 10:02

Published 28 августа 2014,, 10:02

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Стало известно о гибели еще одного военнослужащего из Башкирии

28 августа 2014, 10:02

УФА, 28 августа. В Башвоенкомат поступило сообщение о еще одном погибшем 25 августа контрактнике из республики.

Как сообщает "Башинформ", Ильнур Кильченбаев был старшим стрелком саперно-десантного штурмового батальона войсковой части 73612. Имел звание рядового. Ему было 28 лет. Родом военнослужащий из деревни Альмясово Кугарчинского района. Его тело пока не доставлено на родину, и обстоятельства гибели неизвестны.

Накануне телеканал "Дождь", сославшись на информацию матери, сообщил о тайно похороненном контрактнике из Башкортостана Марселе Араптанове. Похороны состоялись 22 августа в селе Новотаймасово Куюргузинского района республики Башкортостан, где проживает его семья. «Мы ездили на опознание в Ростовскую область, причем своим ходом. Нам сначала не говорили ничего. Мы не знали даже, что он 12-ого умер, мы 14-ого услышали. Домой привезли, похоронили в день его рождения - 22 августа», - рассказала "Дождю" его мать. Она также заявила, что у тела не было головы.

Между тем в Башвоенкомате изданию Ufa1.ru заявили, что родители погибшего Марселя Араптанова "возмущены неверной информацией, размещенной на телеканале "Дождь".

«Марсель Араптанов погиб на территории России при исполнении обязанностей, его голова не была отрезана, она повреждена взрывной травмой. На похороны солдата пришли очень много людей, они вовсе не были тайными», – сказал пресс-секретарь Башвоенкомата Борис Астраханцев.

По данным полученной его родными «похоронки», Араптанов погиб 12 августа этого года. Причины и обстоятельства его гибели родным доподлинно неизвестны.

По информации "Башинформ", Араптанов служил в войсковой части 65384, которая базируется в поселке Шали Чеченской Республики. Судя по фотографиям в профиле соцсети VK, принимал участие в операции в Грузии, в городе Гори, по принуждению к миру. Имел снайперскую подготовку.