Posted 28 августа 2014,, 10:31

Published 28 августа 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

ОБСЕ: Граждане Украины начали возвращаться домой из России

28 августа 2014, 10:31

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 августа. Миссия ОБСЕ в Ростовской области фиксирует увеличение потока украинцев, возвращающихся на родину.

"Судя по всему, граждане Украины, которые находились на территории России, начали возвращаться домой. Кроме того, сотрудники миссии ОБСЕ могут разделить людей, которые приходят из Украины в Россию, на четыре группы: это семьи с чемоданами и вещами, взрослые люди без рюкзаков, пожилые люди и люди в военной форме", - заявил глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, многие люди приходят с территории Украины в Россию для того, чтобы снять деньги из банкоматов и купить продовольствие.

Глава миссии ОБСЕ отметил, что, судя по рассказам украинских граждан, перемещающихся через границу, в приграничных районах Украины есть большие проблемы с обеспечением электроэнергией, а также продовольствием. "Украинским гражданам не хватает элементарных продуктов, за которыми им приходится приезжать в Россию", - сказал представитель ОБСЕ.

Поль Пикар уточнил, что в настоящее время в Ростовской области работают 19 представителей миссии ОБСЕ. Они находятся на пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк. По его словам, на сегодняшний день они не получали указаний об увеличении срока действия миссии."Пока мы знаем, что будем находиться на территории России до 23 октября, как написано в наших мандатах", - сказал Пикар.