Posted 28 августа 2014,, 13:04

Published 28 августа 2014,, 13:04

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В красноярский суд направлено дело о преступлениях банды Паши Цветомузыки

28 августа 2014, 13:04

КРАСНОЯРСК, 28 августа. В Красноярском крае перед судом предстанут лидер преступной группы Вилор Струганов, известный по прозвищу Паша Цветомузыка, и его подельники по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Как сообщает СКР, завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего Вилора Струганова, а также лиц из его ближайшего окружения – Владимира Ошарова и Игоря Еловского. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 17, п.п. «д», «и» ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 1994 по 1998 годы Вилор Струганов организовал убийство пятерых жителей Красноярска, которые были достаточно известны в определенных кругах. Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

Так, 12 мая 1994 года 43-летний местный житель по указанию Струганова в подвале дома города Красноярска произвел не менее 27 выстрелов из автомата АК-74 в Юрия Толмачева, известного в преступном мире по прозвищу «Толмач», скончавшегося через непродолжительное время в больнице.

7 ноября 1995 года в автомобиле «ВАЗ-21099» личный водитель Струганова и его охранник Тельпяков в соучастии с Еловским совершили убийство Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу.

10 января 1997 года в городе Красноярске по указанию Струганова Ошаров убил Тельпякова, который скончался на месте. Его убийство Стуганов организовал с целью устранения ставшего ненужным свидетеля и исполнителя ранее совершенных преступлений.

21 июля 1997 года на автостоянке около дома в городе Красноярске лидер группы дал указание Ошарову и еще двоим соучастникам, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются судом, убить Артюшкова, известного в преступном мире по прозвищу «Артюшок».

18 июня 1998 года около подъезда одного из домов города Красноярска по указанию Струганова Еловский в соучастии со своим знакомым совершил убийство Филиппова, известного в преступном мире по прозвищу «Филипп».

Струганов находился в международном розыске по подозрению в совершении убийств. В настоящее время он находится в СИЗО города Красноярска. Он был задержан в конце марта в Москве. В прошлом Струганов был приговорен Красноярским краевым судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в "подстрекательстве к совершению приготовления и умышленном убийстве по найму, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам", а также в терроризме.