Posted 28 августа 2014,, 12:30

Published 28 августа 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Суд оставил под арестом экс-главу челябинского Минздрава

28 августа 2014, 12:30

ЧЕЛЯБИНСК, 28 августа. Ленинский районный суд Челябинска продлил меру пресечения в виде домашнего ареста еще на три месяца экс-министру здравоохранения региона Виталию Тесленко, обвиняемому во взяточничестве.

Как сообщает «URA.Ru», бывший чиновник представил медицинские документы, согласно которым он является инвалидом 3 группы, диабетиком с больной сердечно-сосудистой системой. Поэтому ему необходимо провести операцию и стационарное лечение в ГКБ №9. Суд согласился с этими доводами.

Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется по трем эпизодам получения взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) на общую сумму в 70 млн рублей. Причем, этот процесс является лишь частью так называемого «медицинского дела», фигурантами которого также являются экс-главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, директор частных медицинских фирм «ИнкоМед» и «МедПрайм» Владимир Волошин, а также замглавврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и предприниматель Александр Москалюк.

По версии следствия, с января по октябрь 2012 года Тесленко брал деньги за помощь коммерсантам в заключении госконтрактов на поставки высокотехнологичного медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения Челябинской области. Всего за это время бывший министр получил более 70 млн рублей.

Во время расследования Тесленко заключил соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Соответственно, процесс пройдет без допроса свидетелей и исследования доказательств в особом режиме, предусматривающем наказание в размере не более двух третей от максимально возможного.

Расследование в отношении других фигурантов уголовного дела продолжается.