Posted 29 августа 2014,, 01:44

Published 29 августа 2014,, 01:44

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

В Якутске в общественном туалете нашли новорожденного

29 августа 2014, 01:44

ЯКУТСК, 29 августа. Следователи проводят проверку по факту обнаружения новорожденного в общественном туалете, расположенном в Якутске на улице Шавкунова.

Младенца обнаружил там ночью 28 августа прохожий. Он вызвал "скорую", и медики доставили ребенка в Центр охраны материнства и детства. Сейчас он находится под наблюдением врачей, а поиском матери и выяснением обстоятельств появления новорожденного в туалете занялись следственные органы. Процессуальное решение будет принято по результатам проверки, пишет "РГ".

"В связи со случаями умышленных убийств матерями своих новорожденных детей следственное управление ранее инициировало необходимость внедрения в Якутии социальных программ по организации бэби-боксов. Соответствующие предложения были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики. При этом следователи обратили внимание на развитие в регионе услуг по оказанию медико-социальной и психологической помощи родителям, в том числе бесплатной медицинской помощи в планировании деторождения малоимущим матерям. Такие социальные программы помогут предотвратить детские смерти и оказать необходимую помощь молодым семьям", - сообщила старший помощник руководителя регионального управления СКР Надежда Дворецкая.