Posted 29 августа 2014,, 12:33

Published 29 августа 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

В Дагестане будут судить киллера, расстрелявшего главу района

29 августа 2014, 12:33

МАХАЧКАЛА, 29 августа. В Республике Дагестан убийца главы администрации МО «Магарамкентский район» Абрека Гаджиева предстанет перед судом.

По версии следствия, 30 ноября 2009 года Абрек Гаджиев вместе с водителем был расстрелян неизвестном лицом из автоматического оружия во дворе дома №101 по проспекту Имама Шамиля города Махачкалы. Профессиональный киллер на месте убийства оставил орудие преступления – автомат, после чего скрылся.

Следствие изобличило и установило заказчика, исполнителя и посредников, подготовивших и совершивших убийство.

В настоящее время уголовное дело в отношении исполнителя – 38-милетнего Руслана Ахмедова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по найму), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как установлено следствием, мотивом совершения убийства явилось то, что Гаджиев в установленном законом порядке пресекал действия бизнесмена Насира Джавадова, направленные на незаконное обогащение последнего при ведении бизнеса. За совершение убийства Гаджиева Ахмедов получил денежное вознаграждение в размере 1 млн руб.

От полученных многочисленных огнестрельных ранений Гаджиев скончался на месте преступления, а его водитель Амаханов получил огнестрельные ранения левого плеча и бедра и выжил.

Уголовное преследование в отношении заказчика убийства – Джавадова прекращено в связи с его смертью, а уголовные дела в отношении троих пособников и посредников убийства были выделены в отдельное производство и в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.