Posted 29 августа 2014,, 13:40

Published 29 августа 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

На Алтае полицейского, ударившего задержанного, сдали его коллеги

29 августа 2014, 13:40

БАРНАУЛ, 29 августа. В Барнауле бывший сотрудник полиции предстанет перед судом.

Экс-дежурный ДЧ ОП №5 УМВД РФ по Барнаулу обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

18 мая текущего года в Барнауле, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обвиняемый составлял административный протокол в отношении задержанного местного жителя. После того, как мужчина попросил полицейского разъяснить причину задержания, сотрудник полиции без объяснения причин ударил его.

По словам старшего следователя Ирины Питкевич, несмотря на то, что мужчина не обращался с заявлением в правоохранительные органы, обвиняемый был привлечен к уголовной ответственности благодаря бдительности руководства отдела полиции, изучившего записи с камер видеонаблюдения и принявшего необходимые меры реагирования на совершение противоправного деяния со стороны подчиненного.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности бывшего сотрудника полиции к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.