Posted 29 августа 2014,, 12:16

Published 29 августа 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Капитан затонувшего под Омском теплохода "Полесье-8" отправился в колонию на 4,5 года

29 августа 2014, 12:16

ОМСК, 29 августа. В Омской области вступил в силу приговор по уголовному делу по факту крушения теплохода «Полесье-8».

Капитан теплохода Юрий Ратько признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба Западно-сибирского следственного управление на транспорте.

Установлено, что 17 августа Ратько, будучи пьяным, управлял пассажирским мелкосидящим скоростным теплоходом на подводных крыльях «Полесье-8», принадлежавшим ОАО «Омский речной порт», выполняя экскурсионно-прогулочный рейс по маршруту Омск – Ачаир. На борту судна, помимо капитана, находились 3 члена экипажа и 53 пассажира.

Около 13:40 в районе 1856 км реки Иртыш обвиняемый, увидев на своем курсе толкач с баржей, следовавшие во встречном направлении, договорился с капитаном судна о расхождении левыми бортами. Однако в нарушение правил плавания по внутренним водным путям, Ратько непосредственно перед маневром не уменьшил скорость хода, а также отвлекся на разговоры с членами экипажа, в результате чего потерял наблюдение за движением теплохода. По этой причине он приблизился к барже на расстояние, явно не достаточное для совершения расхождения. Не смотря на попытку Ратько переложить рули вправо, произошло столкновение судов.

В результате аварии теплоход частично затонул; 4 пассажира погибли на месте крушения, еще двое – в этот же день скончались в медицинском учреждении. 11 человек получили тяжкие телесные повреждения, 36 пассажирам и 3 членам экипажа причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб для ОАО «Омский речной порт» составил 6 млн руб.

Приговором суда Ратько назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.