Posted 30 августа 2014,, 08:40

Published 30 августа 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

К избитому депутату Шлосбергу приставят круглосуточную охрану

30 августа 2014, 08:40

ПСКОВ, 30 августа. Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак потребовал провести тщательное расследование нападения на депутата Псковского областного Собрания, лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга.

«Я требую от органов полиции провести тщательное расследование случившегося с депутатом Псковского областного Собрания Львом Шлосбергом, беру ход расследования на личный контроль. Я уже обратился к начальнику регионального УМВД Борису Говоруну, чтобы к Льву Шлосбергу на период расследования была приставлена круглосуточная охрана", - говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте областных властей.

«От себя лично желаю Льву Шлосбергу скорейшего выздоровления», - добавил Турчак.

Напомним, накануне на депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга было совершено нападение. Парламентария доставили в больницу в состоянии средней тяжести. Инцидент произошел в 300 метрах от дома политика. Нападавшие скрылись. В тот день были задержаны трое подозреваемых в нападении, но их отпустили.

По мнению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина и основателя партии Григория Явлинского, нападение на депутата связано с его расследованием смерти российских десантников, похороненных в деревне Выбуты под Псковом. Также Митрохин предположил, что поводом для нападения могло стать намерение Шлосберга участвовать в выборах губернатора Псковской области. По словам лидера "Яблока", выборы сопровождаются "давлением на муниципальных депутатов".

По данным псковских СМИ, утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Леонид Кичаткин 1984 года рождения и Александр Осипов 1993 года рождения. Дата смерти указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Причины их гибели не были названы.