Posted 30 августа 2014,, 11:59

Published 30 августа 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

В партии «Яблоко» нападение на Шлосберга считают актом политической мести

30 августа 2014, 11:59

МОСКВА, 30 августа. Пресс-служба партии «Яблоко» распространила заявление Сергея Митрохина, который прокомментировал нападение на лидера псковского отделения, представителя заксобрания Льва Шлосберга.

«Не будет преувеличением сказать, что расследование повлияло на мировую политику, ответом на публикацию стало признание премьер-министра так называемой Донецкой народной республики, что на его стороне воюют кадровые российские военнослужащие, находящиеся в отпусках», — отметил председатель партии. Политик не исключил, что произошедшее могло быть актом политической мести.

У «Яблока» есть две версии относительно инцидента с Шлосбергом. Предполагается, что его пытаются заставить замолчать те люди, которые имеют отношение к незаконной вербовке солдат и, по словам Митрохина, в дальнейшем скрывали информацию о гибели десантников на Украине. Согласно второй версии, на депутата напали из-за предстоящих выборов губернатора, на которых Шлосберг не зарегистрировался из-за «давления на муниципальных депутатов».

Партия ждет, что дело возьмет на личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, накануне на депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга было совершено нападение. Парламентария доставили в больницу в состоянии средней тяжести. Инцидент произошел в 300 метрах от дома политика. Нападавшие скрылись. В тот день были задержаны трое подозреваемых в нападении, но их отпустили.