Posted 1 сентября 2014,, 03:50

Published 1 сентября 2014,, 03:50

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

В Хабаровске сданы первые дома для пострадавших от наводнения 2013 года

1 сентября 2014, 03:50

ХАБАРОВСК, 1 сентября. В Хабаровском крае продолжается сдача в эксплуатацию жилья для граждан, пострадавших в результате наводнения 2013 года, сообщается на сайте администрации региона.

Накануне губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в сдаче четырех многоквартирных и 55 индивидуальных жилых домов, построенных на улице Малиновского в Хабаровске. Данная площадка была выбрана неслучайно - здесь есть вся необходимая инфраструктура, в том числе детский сад, школа, хорошая транспортная доступность.

В трехэтажных многоквартирных домах новые квартиры получат 242 семьи.

Все объекты спроектированы и построены исходя из состава конкретных семей. В домах, в том числе двухуровневых - от одной до четырех жилых комнат. Вместе с домом каждая семья получит земельный участок площадью 10 соток.

Все дома изготовлены из современных, теплых, огнеупорных материалов. В квартирах установлены пластиковые окна, натяжные потолки, сантехника, межкомнатные двери, сделана чистовая отделка. Во дворе оборудована детская площадка, завершается благоустройство.

«Сегодня по всему краю мы заканчиваем строительство жилых домов для пострадавших от наводнения и в ряде населенных пунктов уже приступили к расселению граждан. До конца сентября мы этот процесс полностью завершим», - отметил губернатор.

Шпорт подчеркнул, что, несмотря на испытанность всех примененных строительных технологий в условиях севера, ход эксплуатации новых домов в зимний период будет находиться под особым контролем.

Масштабное наводнение на Амуре началось летом 2013 года — пострадали Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край. Уровень Амура у населенных пунктов вдоль реки превысил критический более чем на 2 м. Например, в Хабаровске он достигал 8,08 м, при критическом в 6 м. От наводнения пострадали более 180 тыс. человек. Более четырех тысяч домов были признаны непригодными для проживания после паводка, из них более двух тысяч в Хабаровском крае.