Posted 1 сентября 2014,, 16:39

Published 1 сентября 2014,, 16:39

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

Еще в трех регионах России выявили нарушения в ресторанах McDonald’s

1 сентября 2014, 16:39

МОСКВА, 1 сентября. Управления Роспотребнадзора по Адыгее, Воронежской области и республики Марий Эл подали иски к сети ресторанов быстрого питания McDonald’s с требованием привлечь ее к административной ответственности.

Судебное слушание по иску адыгейского Роспотребнадзора назначено на 16 сентября. Иск управления санитарного ведомства в Марий Эл пока остался без ответа. В Воронеже аналогичное дело поступило в суд 28 августа, сообщает РИА "Новости". Без учета воронежского иска, общая сумма претензий к сети ресторанов быстрого питания составляет около 400 тысяч рублей.

Как пояснил представитель управления Роспотребнадзора по Адыгее, иск к McDonald’s был заявлен по итогам проверки его единственного ресторана в республике. Роспотребнадзор заявил, что компания не обеспечивает в ресторане соблюдение обязательных требований при производстве и хранении салатов, допускает использование непромаркированной производственной тары, а также нарушает температуру раздачи горячих напитков.

Кроме того, пробы показали, что салат "Цезарь" и "Фиш ролл", которые готовили в адыгейском ресторане, не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Напомним, в августе управление Роспотребнадзора по Москве выявило многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при проведении проверки сети ресторанов быстрого питания McDonald’s и в результате временно закрыло четыре ресторана. При этом в ведомстве пообещали, что проверки ресторанов McDonald’s будут продолжены.