Posted 2 сентября 2014,, 12:12

Published 2 сентября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Судья Краснодарского края лишилась должности из-за фотографий в соцсети

2 сентября 2014, 12:12

МОСКВА, 2 сентября. Дисциплинарная коллегия Верховного суда (ВС) признала верным решение краевой квалификационной коллегии судей (ККС) об отправке в отставку судьи Белоглинского районного суда Краснодарского края Ирины Парфеновой за публикацию в соцсети фотографий.

Как сообщает Zakon.ru, коллегия посчитала фотографию, на которой судья сидит в зале заседаний, положив ноги на стол, и ряд других изображений грубо нарушающими судейскую этику и принижающими авторитет судебной власти. Ирина Парфенова в жалобе в ВС называла сбор фотографий с ее страницы нарушением неприкосновенности судьи, а лишение полномочий по этому поводу — "несоразмерным" наказанием.

Дисциплинарное разбирательство в отношении Парфеновой началось после жалобы одной из участниц спора, недовольной решением судьи. Изложенные в жалобе претензии к справедливости решения не подтвердились. Однако последний раздел жалобы привлек внимание ККС. В нем описывалась фотография со страницы Ириной Парфеновой в соцсети "Одноклассники". На ней судья сидит в зале судебных заседаний, положив ноги на стол.

Краевой Совет судей обнаружил еще восемь фотографий, которые счел нарушающими судейскую этику. На одной из них, например, судья заснята с молотком в руке под гербом РФ с комментарием: "Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать!". Эти фотографии также включили в материалы представления о привлечении Ирины Парфеновой к ответственности, направленные региональным Советом судей в ККС.

Краснодарская краевая коллегия на заседании 30 мая нашла проступок заслуживающим прекращения полномочий судьи. Это решение ККС сегодня, 2 сентября, проверяла Дисциплинарная коллегия ВС. На заседании выяснилось, что Ирине Парфеновой не дали ознакомиться с жалобой, которая стала поводом для разбирательства. Она не знала, что к ней была приложена только одна фотография. По мнению Парфеновой, другие фотографии следовало признать недопустимыми доказательствами. Они получены с ее личной страницы. Также она настаивала, что доступ к фотографиям был закрыт, а ее страницу "взломали".

Таким образом, позиция ККС в итоге была поддержана Дисциплинарной коллегией ВС. Проступок Парфеновой посчитали заслуживающим прекращения полномочий.