Posted 2 сентября 2014,, 13:59

Published 2 сентября 2014,, 13:59

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Осужденные оппозиционеры в Златоусте обжалуют обвинительные приговоры

2 сентября 2014, 13:59

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября. Соратники Валерия Ускова после вынесения обвинительного приговора общественному деятелю и журналисту надеются на справедливое судебное разбирательство во второй инстанции. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель движения «Люди из Стали» Дмитрий Ганеев, приговор будет обжалован.

Городской суд в понедельник вынес приговоры сотрудникам газеты «Правда города Златоуста» и участникам движения «Люди из Стали» Валерию Ускову и Вячеславу Бойдарико. Редактор газеты Усков был оправдан по делу об угрозе убийством, но признан виновным в незаконном хранении оружия. Он приговорен к 1 году лишения свободы в колонии общего режима. Журналист Вячеслав Бойдарико признан виновным в незаконном обороте оружия и нанесении побоев политическим оппонентам. Он приговорен к одному году лишения свободы условно.

«Мы понимали, что в первой инстанции приговор будет обвинительный, так как знаем, что за судья Владимир Черногорлов. Но мы надеялись, что Валерия Ускова выпустят из-под стражи. Теперь надежда на вторую инстанцию, приговор в силу еще не вступил», - рассказал Дмитрий Ганеев.

Соратники Валерия Ускова уверены в невиновности своего лидера и подчеркивают, что он стал жертвой провокации.

«Вся история с оружием была спланированной провокацией. Заказчиком ее является местная власть. Мы даже знаем, кто это все сделал. Но всему свое время, сейчас озвучивание известных фактов может лишь навредить», - уточнил Дмитрий Ганеев.

Напомним, 21 ноября 2013 года Усков и Бойдарико были задержаны полицейскими с ружейным обрезом и боеприпасами. Сами задержанные утверждали, что оружие было им подброшено недоброжелателями. В последующем Усков и Бойдарико, в ходе организации акций протеста в Златоусте, стали участниками потасовок с политическими оппонентами и фигурантами новых обвинений.