Posted 2 сентября 2014,, 15:57

Published 2 сентября 2014,, 15:57

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Жители Челябинска будут митинговать против строительства горно-обогатительного комбината

2 сентября 2014, 15:57

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября. Митинг протеста против планов строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) намерены провести жители Челябинска. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор Олег Магазов, акция намечена на субботу в сквере на перекрестке улиц Воровского и Худякова.

Первоначально митинг предполагалось провести в центре города на Алом поле, однако площадь оказалась занята под мероприятия чемпионата мира по дзюдо. В итоге заявители и чиновники согласовали новое место акции.

«У памятника Ленину на Алом поле место не очень проходное, а в предложенном сквере люди бывают. И с дороги место заметнее», - считает Олег Магазов.

Участники митинга намерены выразить протест планам добычи и обогащения медной руды в 10 километрах от границы Челябинска.

«Приглашаем всех, кто хочет дышать чистым воздухом, пить чистую воду, жить на чистой земле. Мы сможем выразить свое мнение, показать властям свое отношение к загрязнению природы, потребовать исполнения природоохранного законодательства!», - говорится в призыве рабочей группы по проблемам Томинского ГОК.

Организаторы акции уверены, что в митинге примут участие не только горожане, но и жители пригородов, которые живут в непосредственной близости от будущего места добычи и обогащения руды.