Posted 2 сентября 2014,, 16:03

Published 2 сентября 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Украина будет отключать Крым от поставок энергии на 6 часов ежедневно в течение месяца

2 сентября 2014, 16:03

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сентября. Украинская госкомпания "Укрэнерго" на период с 2 по 30 сентября вводит ограничение поставок электроэнергии магистральными сетями с материка. Так, сообщает "Крыминформ" со ссылкой на источник в Крымской электроэнергетической системе, ежедневно на 6 часов подача электроэнергии в Крым будут полностью прекращена.

По словам собеседника агентства, было получено официальное письмо из Киева.

"Нам вводится официально ограничение, нулевой переток с 9 до 11 утра и с 19 до 23 часов вечера ежедневно со 2 по 30 сентября", – уточнил источник.

По его словам, нулевой переток будет по всем четырем высоковольтным линиям электропередач. "Все ЛЭП будут отключены с нашей стороны, вводится ограничение на 300 МВт в указанный период времени", – сообщил собеседник агентства. Он также отметил, что недостаток электроэнергии будет перекрываться МГТС (мобильными газотурбинными станциями), генерацией собственных солнечных и ветровых электростанций, а также ТЭЦ.

Добавим, что сейчас в Крыму развернуто 15 МГТС по 22 МВт: 6 - в Симферополе и районе, 5 - в Севастополе, 4 - на Западнокрымской подстанции.

Между тем информацию об ограничении поставок энергии подтвердил и заместитель и.о. губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя, директор Департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев. Он пояснил, что по причине недостаточного обеспечения топливом тепловых электростанций Украины и дефицитом гидроресурсов, возникла угроза нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности в ОЭС Украины.

"Согласно факсограммы министра энергетики и угольной промышленности Украины, а также факсограммы государственного предприятия НЭК «Укрэнерго» в период со 2 по 30 сентября 2014 г. снижается переток мощности из энергосистемы Украины в Крым. Вследствие этого возможны полные отключения энергии утром (с 9:00 до 11:00) и вечером (с 19:00 до 23:00) жилых районов и промышленных предприятий нашего города, - указано в сообщении на сайте правительства Севастополя. - В связи с этим рекомендуется принять меры по обеспечению безопасности при отключении электроэнергии".

"К сожалению, "Севастопольэнерго" не может радикально повлиять на сложившуюся ситуацию. ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» совместно с МЧС, а также службами жизнеобеспечения города принимает все необходимые меры по минимизации последствий ограничения подачи электроэнергии, - говорится в заявлении. - Как подчеркнул Андрей Атаманцев, данная ситуация не является критической. Правительство Севастополя, соответствующие структуры и специалисты предпринимают все меры для того, чтобы обеспечить работу жизненно важных объектов города".