Posted 8 сентября 2014,, 10:25

Published 8 сентября 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

«Мурманский рыбокомбинат» за введенное эмбарго подал в Верховный суд иск на правительство РФ

8 сентября 2014, 10:25

МУРМАНСК, 8 сентября. ОАО «Мурманский рыбокомбинат» обратилось с Верховный суд с иском к правительству РФ о признании частично недействительным постановления о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, сообщает FlashNord.

«Считаем, что постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 в части запрета ввоза в Российскую Федерацию живой рыбы не соответствует Указу Президента РФ от 6.08.2014 № 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целя обеспечения безопасности Российской Федерации“ и нарушает права и законные интересы ОАО „Мурманский рыбокомбинат“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», — говорится в исковом заявлении.

Отмечается, что «Мурманский рыбокомбинат» — единственное предприятие России, работающее с живой рыбой. В 2013 году была проведена модернизация производства по приемке, переработке живой и охлажденной рыбы, поставляемой судам с RSW-танками, производимые только в Норвегии. «Уникальность данной технологии в том, что судно добывает рыбу по технологиях, которой нет в Российской Федерации и тем самым сохраняет ее в живом состоянии. При всей уникальности данного берегового производства, есть минус — невозможность работ с судами другого класса. Поэтому отсутствие судов-живорыбников в Российской Федерации с RSW-танками парализует деятельность предприятия», — говорится в заявлении.

Постановление правительства противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, ведет к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений, считают на комбинате.

Как сообщалось, «Мурманский рыбокомбинат» остановил работу из-за отсутствия сырья из-за санкций.

Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.