Posted 9 сентября 2014,, 12:18

Published 9 сентября 2014,, 12:18

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Участники митинга в Иркутске потребовали отправить в отставку губернатора

9 сентября 2014, 12:18

ИРКУТСК, 9 сентября. В Иркутске прошел митинг под лозунгом «Верните народу право выбора!». В нем приняли участие до двух тысяч человек. Организаторами нынешней акции стало региональное отделение партии «Справедливая Россия». 16 ее представителей в ходе избирательной кампании в муниципальные органы власти, которая идет в Приангарье, были лишены регистрации и сняты с выборов.

Губернатора Сергея Ерощенко и его первого заместителя Николая Слободчикова участники митинга обвинили в лоббировании интересов партии власти и давлении на избирательные комиссии и суды. Тем самым, по мнению «эсеров» и их союзников, руководство области активно работает над созданием «неконкурентной политической среды» и, лишая людей конституционного права выбирать и быть избранными, по сути, готовит почву для общественного взрыва.

Как уточнили в партии, ряд исков иркутские судьи удовлетворили, ссылаясь в решениях на принцип приоритетности регионального закона о выборах перед федеральным. Член избирательной комиссии Иркутской области Павел Деранжулин заявил, что речь идет о «правовом сепаратизме».

По мнению депутата Государственной думы РФ Ивана Грачева, «Справедливая Россия» и другие оппозиционные партии «напугали руководителей регионального отделения «Единой России» и руководство области тем, что партия власти потеряет большинство в муниципальных думах». В предыдущие годы кандидаты от «Единой России» проигрывали на местных выборах (в частности, мэрских) в Братске, Ангарске и Иркутске.

Как отмечают СМИ, митинг в Иркутске интересен тем, что сумел объединить политические силы, которые раньше находились в резкой конфронтации друг с другом. Никогда ранее здесь не проводились акции с одновременным участием коммунистов, эсеров, представителей «Патриотов России» и партии «Демократический выбор».

Выступавшие на митинге в Иркутске представители различных политических сил говорили о том, что причиной "авторитарных действий" губернатора Сергея Ерощенко, прежде всего, является желание, подавив оппозицию, гарантировать беспрепятственное решение вопросов аффилированного с ним бизнеса. О бизнес-интересах губернатора в регионе неоднократно сообщали федеральные и региональные СМИ, отмечают местные наблюдатели.

Участники митинга потребовали отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, его первого заместителя Николая Слободчикова, а также главу областного избиркома Эдуарда Девицкого. А по его итогам была принята резолюция, которая будет направлена в администрацию президента РФ, генеральному прокурору и председателю ЦИК РФ.

Предыдущий крупный митинг протеста в области проводился в 2006 году, когда несколько тысяч человек вышли выразить свое отношение к идее строительства нефтепровода вдоль берега Байкала. В результате массовых протестов маршрут нефтепровода был изменен по решению президента Владимира Путина.