Posted 12 сентября 2014,, 19:47

Published 12 сентября 2014,, 19:47

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Второй гуманитарный конвой из России въехал на территорию Украины

12 сентября 2014, 19:47
"Российские таможенники и пограничники завершили оформление первой партии грузовых автомобилей", - сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. По его словам, кроме 33 машин с гуманитарным грузом были оформлены два технических автомобиля.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сентября. Первые 35 КамАЗов с российской гумпомощью завершили таможенное оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и въехали на территорию Украины.

"Российские таможенники и пограничники завершили оформление первой партии грузовых автомобилей", - сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, которого цитирует РИА "Новости". По его словам, кроме 33 машин с гуманитарным грузом были оформлены два технических автомобиля.

Ранее участники минских переговоров договорились об организации двух новых гуманитарных колонн, которые отправятся из России на Восток Украины. По словам российского посла на Украине Михаила Зурабова, сначала начнется разминирование магистрали, после чего пойдут первые десять грузовиков. В течение десяти дней второй конвой отправится по железной дороге.

Первый гуманитарный конвой, состоящий из 280 грузовиков с почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи, отправился в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию. Спустя сутки все КамАЗы покинули территорию Украины. 25 августа в Луганске началась раздача гумпомощи. 29 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Киев дал согласие на отправку второго гуманитарного конвоя.