Posted 13 сентября 2014,, 04:01

Published 13 сентября 2014,, 04:01

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Более 100 грузовиков с российским гуманитарным грузом прошли таможенный контроль

13 сентября 2014, 04:01
"По состоянию на 7 утра, таможенный контроль прошли более 100 автомобилей с гуманитарным грузом", — заявил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. Он добавил, что машины заезжают на пункт пропуска и выезжают на Украину небольшими партиями. Ранее стало известно, что колонна из 70 грузовиков с российской гуманитарной помощью прошла пограничный контроль и начала движение по украинской территории.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сентября. Более 100 КамАЗов с российским гуманитарным грузом для Востока Украины прошли таможенный контроль на российском КПП "Донецк". Об этом РИА "Новости" рассказал представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"По состоянию на 7 утра, таможенный контроль прошли более 100 автомобилей с гуманитарным грузом", — заявил Фарукшин, добавив, что машины заезжают на пункт пропуска и выезжают на Украину небольшими партиями.

Ранее стало известно, что колонна из 70 грузовиков с российской гуманитарной помощью прошла пограничный контроль и начала движение по украинской территории. Оформление проводили российские таможенники под наблюдением украинских коллег.

Отметим, что второй гуманитарный конвой включает около 200 грузовиков, которые везут консервы, сахар, муку, дизель-генераторы и другую помощь общим весом 1,88 тысячи тонн.

Первый российский гуманитарный конвой отправился в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. 23 августа он доставил населению пострадавших от боев украинских регионов продукты питания, одежду, предметы первой необходимости. В составе конвоя было 280 грузовиков. Машины провели на границе несколько дней, поскольку украинская сторона откладывала доставку помощи. После этого российские власти заявили, что продолжать затягивать доставку гуманитарного груза недопустимо, и колонна грузовиков с гумпомощью пересекла границу без завершения процедур оформления. Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию. Спустя сутки все КамАЗы покинули территорию Украины. 25 августа в Луганске началась раздача гумпомощи.

Позднее, 29 августа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Киев дал согласие на отправку второго гуманитарного конвоя.