Posted 14 сентября 2014,, 15:55

Published 14 сентября 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Чубаров и Джемилев войдут в список "Блока Порошенко"

14 сентября 2014, 15:55

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сентября. Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и экс-руководитель меджлиса Мустафа Джемилев будут баллотироваться в Верховную раду по списку «Блока Петра Порошенко», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Юрия Луценко.

По словам Луценко, «Блок Порошенко» обратился ко всем «лидерам постмайдановских партий с тем, чтобы в их списках было, по крайней мере, по одному представителю от меджлиса крымско-татарского народа».

"Мы не забыли о Крыме, в списке "Блока Порошенко" будет двое представителей Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров", — сообщил Луценко.

В то же время, лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что в новом составе украинского парламента не будет достаточного количества представителей из Крыма.

5 июля Чубарову при попытке въехать на территорию Крыма, вошедшего в марте в состав России, вручили уведомление о запрете на въезд сроком на пять лет. Заместитель председателя совета министров Крыма Руслан Бальбек заявлял, что запрет связан с деструктивной деятельностью Чубарова, и политик своей антироссийской риторикой сознательно добивался такого решения.

Аналогичное уведомление о запрете на въезд на территорию Крыма получил экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев. В апреле врио главы Крыма Сергей Аксенов заявлял, что Джемилев пытался организовать в республике провокации, направленные на межэтнические столкновения.

Порошенко 27 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады седьмого созыва и назначении на 26 октября внеочередных выборов из-за того, что в действующей Раде нет коалиции.