Posted 15 сентября 2014,, 07:55

Published 15 сентября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

В Удмуртии и на Ставрополье нашли Wi-Fi-сети без контент-фильтрации

15 сентября 2014, 07:55

ИЖЕВСК, 15 сентября. В Удмуртии мировый суд Воткинского района республики вынес решение о привлечении к административной ответственности директора санатория «Уральские зори».

Как сообщает CNews, местная прокуратура выявила, что на территории санатория работает Wi-Fi-сеть, однако для входа в нее не осуществляется проверка возраста. Кроме того, в сети не используется контент-фильтрация. В результате дети могут получить доступ к информации, запрещенной для просмотра несовершеннолетними: порнографии, рецептам изготовления курительных смесей, фото и видео сцен насилия, материалам, пропагандирующим превосходство по расовому признаку. Суд принял решение оштрафовать директора санатория на 20 тыс. руб., другие сотрудники заведения были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чуть ранее мировой суд Буденовска в Ставропольском крае привлек к административной ответственности индивидуальных предпринимателей Викторию Селяметову и Юлию Сару. Местная прокуратура обнаружила, что предприниматели владеют кафе с Wi-Fi-сетью, в которой также не осуществляется фильтрация вредной для детей информации. В то же время посетителями кафе зачастую являются несовершеннолетние лица, а в помещении кафе работает детская площадка, отмечает прокуратура. Обеих предпринимательниц суд приговорил к штрафу в размере 5 тыс. руб. каждую.