Posted 15 сентября 2014,, 08:43

Published 15 сентября 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Работники крупных предприятий Кузбасса в пятницу массово поедут "на картошку"

15 сентября 2014, 08:43

КЕМЕРОВО, 15 сентября. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил предстоящую пятницу, 19 сентября, "Всекузбасским днем уборки картофеля".

Как сообщили в администрации региона, в этом году в Кузбассе выращен хороший урожай картофеля, в том числе и на полях, выделенных кузбассовцам для собственных запасов.

"Наша важнейшая задача - помочь людям убрать картофель, который испокон веков считался в России вторым хлебом", - подчеркнул Тулеев.

Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, председателям местных Советов народных депутатов, руководителям крупных предприятий всех форм собственности, профсоюзным лидерам с требованием отнестись к сбору урожая картофеля со всей ответственностью и помочь кузбассовцам убрать урожай как можно скорее. В первую очередь, необходимо организовать транспорт для доставки людей на поля, выделить технику для вывоза собранного картофеля к местам хранения, а также предоставить сотрудникам на этот день отгул, считает Тулеев.

"Необходимо использовать для уборки картофеля каждый погожий день, не дожидаясь выходных", - подчеркнул глава региона в телеграмме.