Posted 15 сентября 2014,, 09:48

Published 15 сентября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

"Голос": На выборах в Новосибирской области зафиксирована попытка вброса

15 сентября 2014, 09:48

НОВОСИБИРСК, 15 сентября. В Новосибирской области на выборах губернатора региона ассоциация "Голос" зафиксировала ряд нарушений.

Так, в течение дня в штаб ассоциации поступала информация о задержке открытия участков. В Колыванском районе, по сообщениям наблюдателей от «Яблока», многие участки начали работу с задержкой на 15-30 минут.

Корреспонденты газеты «Гражданский голос» посетили также два из 16 участков в местах временного пребывания граждан. Отмечено, что "на участке №2016, расположенном в изоляторе временного содержания, заявления о добровольном голосовании написаны от имени всех 100% арестованных (более 700 человек)", и они строем двигаются к избирательным кабинкам.

Положительным моментом отмечено отсутствие проблем с допуском на избирательные участки представителей СМИ и наблюдателей. Только один человек на УИК №1505 столкнулся с трудностями при допуске на участок. В то же время на четырех избирательных участках представители СМИ столкнулись с ограничением их права на проведение фото- и видеосъемки на УИК № 1515, 1657, 1712, 1726. После аргументированных замечаний нарушения устранялись.

С избирательных участков №№1859, 1867, 1993, 1994, 2013 приходили сообщения о том, что зафиксированы случаи, когда списки избирателей не были сброшюрованы.

На УИК № 1712 председатель отказалась показывать списки избирателей, ссылаясь на тайну персональных данных. После беседы с наблюдателями списки были показаны.

В заявлении «Голоса» также сообщается, что ассоациация располагает собственной информацией о попытке провести «вброс» избирательных бюллетеней. "На участке 1651 корреспондентом газеты «Гражданский голос» был предотвращён вброс почти 70 бюллетеней. Виновника задержали. Но впоследствии оказалось, что фальсификациями занимается сама комиссия. Грубейшим образом нарушается процедура подсчёта голосов, а один из членов комиссии расписывается в книге избирателей. Корреспондента, оказавшегося в этом помещении единственным независимым лицом, всячески оттирают от происходящего. Пытаемся поставить в известность облизбирком", - подчеркивают в асоциации "Голос".

По данным представителей «Голоса», процесс подсчета голосов прошел относительно спокойно без каких-либо фальсификаций, за исключением ряда участков.

"На небольшом количестве избирательных участков, были замечены факты нарушения закона по совмещению этапов подсчета голосов и нарушению последовательности действий", - заметили в ассоциации.

"К моменту завершения голосования на участках и к моменту подсчета голосов обстановка на некоторых избирательных участках стала накаляться. На участке №1506 (Железнодорожный район) корреспондента «Гражданского голоса» пытались не допустить до наблюдения за подсчетом голосов. Отказ мотивировали недостаточно четкой формулировкой: в редакционном задании корреспондента (хотя закон вообще не предполагает демонстрации комиссии редакционного задания). Инцидент удалось урегулировать при помощи представителей ТИК, помогла и профессиональная подготовка самого представителя СМИ, который смог представить все законодательные аргументы. За несколько минут до закрытия участка корреспондент приступил к наблюдению. За 30 минут до закрытия участка №1651 (Кировский район) от корреспондента газеты «Гражданский голос» поступила информация о предотвращении вброса почти семидесяти бюллетеней и задержании злоумышленника. Одним задержанием дело не ограничилось. Информация о нарушениях на данном избирательном участке продолжала поступать до утра следующего дня. Нарушения процедур происходили непрерывно, председатель и члены комиссии не реагировали на замечания, все процедуры осуществлялись одновременно разными членами комиссии, при этом самому корреспонденту активно препятствовали в наблюдении за процессом. «Голос» был вынужден апеллировать к Областной избирательной комиссии. В результате совместных усилий, ситуация на участке была взята под контроль, сотрудники правоохранительных органов и полиции стали брать показания со всех очевидцев. Почти одновременно поступила тревожная информация с соседнего участка №1658 (Кировский район) от члена комиссии с правом решающего голоса. Со слов члена комиссии, сама комиссия совершала вопиющие нарушения при подсчёте бюллетеней. Эти нарушения больше походили на подгонку под нужный результат. Жалобу, поданную членом комиссии, председатель рассматривать отказался, но факт подачи жалобы зафиксирован. К процессу установления справедливости пришлось привлекать областную избирательную комиссию", - сообщили также в ассоциации "Голос".

В то же время в целом голосование на выборах губернатора Новосибирской области в ассоциации оценили как прошедшее в соответствии с законом. Отдельные выявленные процедурные нарушения не повлияли на определение волеизъявления избирателей, считают в организации.