Posted 15 сентября 2014,, 10:19

Published 15 сентября 2014,, 10:19

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

"Голос": Выборы в Республике Алтай были грязными

15 сентября 2014, 10:19

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 сентября. Движение «Голос», которое в рамках проекта «Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей и организацию диалоговых площадок» осуществляло независимый мониторинг проходящих выборов в Алтайском крае и Республике Алтай, заявило о провокацих со стороны Центральной избирательной комиссии РФ.

Как сообщается на сайте "Голоса", накануне дня голосования Центризбирком через свою пресс-службу распространил заявление о том, что Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» является иностранным агентом. При этом, подчеркивают в ассоциации, данное решение суда было отменено Московским городским судом 1 сентября.

Данное заявление ЦИК спровоцировало "коллег из нижестоящих комиссий на совершение правонарушения и ограничения прав общественных контролеров", сообщается на сайте движения, однако направления на участки все же удалось получить.

"В целом, день голосования в Алтайском крае не отметился массовыми нарушениями, совсем другая ситуация 14 сентября сложилась в Республике Алтай, где проводились конкурентные выборы, отечает ассоциация. Наблюдателями от партий и кандидатов было замечено большое количество нарушений: организованный и подконтрольный подвоз избирателей, принуждение избирателей к голосованию (например, в селе Акташ руководитель интерната сверял в комиссии списки проголосовавших и угрожал тем, кто не пришел на участок). На УИК 135 за избирателями, поддерживающими кандидата Александра Бердникова, ездил водитель избирательной комиссии. Тревожным фактом стало отключение видеокамер на части УИК после обнаружения массового привода избирателей. В течение всего дня приходило большое количество сообщений о подкупе избирателей. Валютой расчета стала бутылка водки. Свидетельства наблюдателей приходили из Усть-Канского района, Горно-Алтайска, других муниципалитетов. На УИК 137, 152, 153, 222 комиссии при голосовании вне помещения для голосования отказывались брать с собой наблюдателей и сообщать число поступивших заявок на надомное голосование", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте "Голоса".

Кроме того, в ассоциации отметили низкий уровень подготовки всей системы избиркомов Республики Алтай. "Подводя итог, приходится констатировать, что выборы в Республике Алтай были грязными. А работа комиссий далеко не всегда удовлетворительной. Фактически результат выборов в республике Алтай решил организованный привод подконтрольного электората и подкуп избирателей", - говорится в сообщении.

Выборы глав регионов 14 сентября стали самыми представительными за всю историю проведения Единых дней голосования. На этот раз избирались губернаторы 30 регионов, в частности Республики Алтай, Башкортостана, Калмыкии, Коми, Саха-Якутии, Удмуртии, Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, а также Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Как сообщалось ранее, в Республике Алтай кандидат от "Единой России", временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников набирает 50,63% голосов избирателей, однако, если в итоге он наберет менее 50%, будет назначен второй тур голосования.

Главным конкурентом единоросса станет выдвиженец партии "Гражданская сила" Владимир Петров. Пока он набирает 36,58% (30 тыс. 440 голосов избирателей). В некоторых районах региона его поддерживает даже больше избирателей. Например, в Онгудайском районе за Петрова проголосовало 62,24% жителей (4561), Улаганском — 49,68% (2354), Усть-Канском — 50,87% (3551).

Наиболее высокую поддержку кандидат от "Единой России" получил в Турочакском (67,84%, 3723 человек) и Майминском (58,59%, 5773 человек) районах республики. Менее победные 50% голосов он набирает в пяти районах: Кош-Агачском (48,48%, 3934), Онгудайском (32,27%, 2365), Улаганском (44,07%, 2088), Усть-Канском (42,30%, 2953) и Шебалинском (47,48%, 2846).

Коммунист Виктор Ромашкин получает 7,69% голосов (6395 человек). Наименьший результат у Владимира Семенова — 3,01% (2507).

Подсчет голосов еще не закончен, однако вряд ли ситуация поменяется кардинально. Тем временем в региональной избирательной комиссии "Интерфаксу" сообщили, что не могут предоставить данные о результатах голосования, несмотря на то, что с момента его завершения прошло почти 7 часов. Задержка произошла из-за того, что "данные о голосовании поступают очень медленно и постоянно меняются".

В свою очередь наблюдатель от Комитета гражданских инициатив и председатель регионального движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук сообщил агентству, что наблюдатели "опасаются возможного переписывания протоколов избирательных комиссий" из-за того, что до сих пор нет информации, как же проголосовали алтайцы.