Posted 15 сентября 2014,, 10:49

Published 15 сентября 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Воронежский облсуд отказался выпустить украинскую летчицу Савченко из СИЗО

15 сентября 2014, 10:49
Защита летчицы, обвиняемой в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК, оспаривала решение Советского районного суда, отправившего ее под арест. Адвокаты предлагали отпустить Савченко под залог — сначала эта сумма равнялась 500 тыс. руб., затем увеличилась до миллиона. Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, "участвовал в ее похищении на Украине".

ВОРОНЕЖ, 15 сентября. Воронежский областной суд отказался выпустить украинскую летчицу Надежду Савченко из СИЗО под залог в 1 млн рублей. Защита летчицы, обвиняемой в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК, оспаривала решение Советского районного суда, отправившего ее под арест.

Адвокаты предлагали отпустить Савченко под залог — сначала эта сумма равнялась 500 тысячам рублей, затем увеличилась до миллиона.

Как сообщает РИА "Новости", Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, "участвовал в ее похищении на Украине", однако от следственной группы на нынешнем заседании никто не присутствовал.

Защита летчицы делает акцент на том, что следствию не удалось добыть доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. Адвокаты указывают, что "следствие не предоставило ни одного запроса о правовой помощи государству, на территории которого произошло преступление".

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Украина включила Савченко в списках на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.