Posted 15 сентября 2014,, 12:23

Published 15 сентября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Эксперты: Высокая явка в Оренбургской области говорит о качественно проведенной кампании

15 сентября 2014, 12:23

ОРЕНБУРГ, 15 сентября. Эксперты положительно оценили избирательную кампанию в Оренбургской области, отметив высокую явку, отсутствие значительных нарушений и серьезной критики со стороны оппозиции.

Действующий глава региона Юрий Берг, выдвинутый «Единой Россией», значительно опередил оппонентов: за него проголосовали 80,28% избирателей, за Александра Митина (партия «Честно») –7,37%, за Абдрахмана Сагритдинова (Партия Ветеранов России) – 3,45%, за Татьяну Титову («Гражданская платформа») – 4,5%, за Галину Широкову («Партия пенсионеров России») – 2,64%.

Явка избирателей на выборах Губернатора Оренбургской области составила 44,15%, всего на избирательные участки пришли около 700 тысяч избирателей.

По информации областной избирательной комиссии, значительных нарушений законодательства в ходе голосования не было. Об отсутствии нарушений в ходе выборов заявил и представитель Оренбургского отделения Общероссийского движения "За чистые выборы" Ильнур Мутагаров, передает "Полит.ру".

«Явка на выборах оказалась выше, чем прогнозировалась. Были опасения, что после одиннадцатилетнего перерыва люди могли отвыкнуть от демократических процедур, - отметила руководитель Социологического центра «Общественное мнение», доктор политических наук Галина Шешукова. - Оренбургская область показала неплохой результат. Тот факт, что так много оренбуржцев пришло на избирательные участки, говорит о потребности людей активнее участвовать в общественной жизни».

Оренбургский политический аналитик Булат Калмантаев считает, что выборы в регионе прошли по референдумному сценарию. «По сути, стоял вопрос о выражении доверия действующей власти – в лице Юрия Берга и Владимира Путина. И вот что важно - люди проявили политическую активность и интерес – без видимого участия административного ресурса», - прокомментировал Калмантаев. Как позитивный итог он также отметил высказывания кандидатов от оппозиции, которые, не ожидая окончательных результатов, назвали прошедшие выборы конкурентными и демократическими.

Судить о кампании нужно по результату, считает еще один оренбургской политический аналитик Татьяна Денисова. «При всех сложностях, явка на выборах была хорошая. Количество голосов избирателей, отданных за Берга – просто небывалая в истории области победа. Это – следствие технологически грамотно выстроенной кампании», – считает эксперт.

Напомним, что 14 сентября в Оренбургской области прошли выборы губернатора. На пост высшего должностного лица претендовали пять кандидатов. Победу одержал действующий глава региона Юрий Берг.