Posted 15 сентября 2014,, 15:41

Published 15 сентября 2014,, 15:41

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

В Адыгее осужден условно сын экс-главы ГИБДД, погубивший в ДТП двух человек

15 сентября 2014, 15:41

МАЙКОП, 15 сентября. Майкопский городской суд Адыгеи приговорил к трем годам условного лишения свободы сына бывшего начальника УГИБДД по республике Асхада Чиназирова. По данным следствия, подсудимый стал виновником дорожной аварии, в результате которой погибли два человека. Прокуратура настаивала на четырех годах реального лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, суд лишил Чиназирова права управлять автомобилем на три года. Частично удовлетворены иски потерпевших — одной женщине Чиназиров должен будет компенсировать 200 тысяч рублей в качестве морального вреда, второй — 500 тысяч рублей. Также каждой из потерпевших Чиназиров заплатит по решению суда по 60 тысяч рублей за услуги адвоката.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, ДТП произошло 7 мая 2012 года на одной из улиц Майкопа. Асхад Чиназиров, управляя автомобилем Toyota Camry, грубо нарушил правила дорожного движения и развил среднюю скорость 121 км/час. Он допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21061, в котором находилось двое человек – водитель и несовершеннолетний пассажир, оба они погибли.

Было проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе автомобильные технические экспертизы, в ходе которых и была установлена скорость движения автомобиля Toyota, а также наличие технической возможности избежать дорожно-транспортного происшествия посредством торможения при условии движения с разрешенной скоростью. Вместе с тем установлено, что Чиназиров не принял должных мер к снижению скорости вплоть до столкновения с автомобилем ВАЗ-21061.

После аварии начальник адыгейского ГИБДД Алий Чиназиров заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель ведомства.