Posted 16 сентября 2014,, 04:51

Published 16 сентября 2014,, 04:51

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Угонщики дорогих автомобилей осуждены в Омске на длительные сроки

16 сентября 2014, 04:51

ОМСК, 16 сентября. Кировский районный суд Омска вынес обвинительный приговор четверым участникам преступной группы, которые за несколько месяцев угнали пять дорогих иномарок.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд признал их виновными в краже, совершенной организованной группой, и покушении на кражу. Один из подсудимых получил 6 лет 8 месяцев, другой 4 года 10 месяцев колонии общего режима, еще двое - по 6 лет также в колонии общего режима.

Кроме того, суд обязал взыскать с них в пользу потерпевших около 3 млн рублей в счет причиненного ущерба.

Установлено, что в октябре 2013 года один из подсудимых предложил знакомым схему по краже дорогих иномарок и перегону их в Казахстан для перепродажи. После распределения ролей похитители купили радиотехническое устройство для сканирования и записи сигналов стандартной противоугонной сигнализации.

Около крупных торговых центров Омска они поджидали, когда владелец выбранного ими автомобиля активировал сигнализацию, и записывали сигнал. Один из осужденных наблюдал за хозяином автомобиля, второй - снимал иномарку с сигнализации и запускал двигатель, третий - отгонял машину в один из ближайших дворов, четвертый наблюдал за обстановкой.

За несколько дней в Казахстане изготавливались поддельные документы на похищенные автомобили и государственные регистрационные знаки республики, с которыми краденый автомобиль отгоняли в Казахстан.

Всего были угнаны пять автомобилей общей стоимостью 4,6 млн рублей. Два из них были найдены и возвращены владельцам, остальным потерпевшим ущерб не возмещен.