Posted 16 сентября 2014,, 07:48

Published 16 сентября 2014,, 07:48

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Экс-замглавы столицы Чувашии подозревают в бизнес-махинациях

16 сентября 2014, 07:48

ЧЕБОКСАРЫ, 16 сентября. В столице Чувашии возбуждены новые уголовные дела в отношении бывшего заместителя главы городской администрации.

Как сообщили в СКР, против бывшего заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства - начальника управления архитектуры и градостроительства возбуждены дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности – 2 эпизода), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности – 2 эпизода).

По версии следствия, подозреваемый в целях улучшения своего благосостояния и благосостояния своей семьи вопреки установленному законом запрету как лично, так и через своих доверенных лиц, предоставляя соответствующие льготы и преимущества, принимал незаконное участие в руководстве и управлении подконтрольной ему строительной организации, единственным учредителем которой является его мать. Так, в марте 2012 и феврале 2013 года в городе Чебоксары чиновник потребовал от руководителей двух организаций-застройщиков привлечь подконтрольную ему фирму к подрядным работам при строительстве двух многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Альгешево-1» и по улице Ленинского Комсомола. В случае положительного решения этих вопросов он как заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства обещал выдать им разрешения: на строительство еще одного жилого дома в микрорайоне «Альгешево-2» - первой фирме, а также на ввод в эксплуатацию жилого дома по улице Ленинского Комсомола - второй. В результате руководители организаций-застройщиков, не испытывавшие какой-либо производственной необходимости в привлечении к строительству подконтрольной подозреваемому фирмы, были вынуждены выполнить его незаконные требования, а в последующем оплатить выполненные ею работы на общую сумму свыше 5 млн 300 тыс. рублей.

Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По версии следствия, с ноября 2012 по ноябрь 2013 года в городе Чебоксары подозреваемый, предоставляя льготы и преимущества той же подконтрольной ему коммерческой организации, незаконно изъял из муниципальной собственности земельный участок площадью 317 квадратных метров, расположенный в центральной части города Чебоксары и закрепленный за садоводческим некоммерческим товариществом, под строительство на нем ресурсами этой фирмы пятиподъездного многоквартирного жилого дома, в то время как фактически имелось разрешение на строительство только двух подъездов этого здания.

Уголовные дела соединены в одно производство. По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога в размере 1 млн рублей.