Posted 16 сентября 2014,, 08:54

Published 16 сентября 2014,, 08:54

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

В здании крымскотатарского Меджлиса проходит обыск

16 сентября 2014, 08:54

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября. Правоохранители проводят обыск в центральном офисе крымскотатарского Меджлиса в Симферополе, сообщил журналистам член президиума Меджлиса, главный редактор газеты "Авдет" Шевкет Кайбуллаев.

По его словам, правоохранители вошли в здание около 9.30 утра, и с тех пор больше никого туда не впускали. Кайбуллаев не исключил, что обыск связан, в том числе, с публикациями в его газете, передает "Крыминформ".

Кайбуллаев заявил, что обыск проходит в присутствии нескольких членов Меджлиса и руководителя "Фонда "Крым" Ризы Шевкиева, спонсирующего деятельность организации.

Как заявил другой член Меджлиса, депутат Симферопольского горсовета Ибрагим Винединов, своими действиями правоохранители пытаются оказать давление на крымских татар. "Может, пытаются такими движениями нас запугать, либо приструнить. Не знаю, что они хотят этим доказать, может, показать могущество" - сказал депутат.

По его словам, в последнее время участились обыски в домах и организациях, имеющих отношение к крымским татарам. "Но народ нельзя победить, мы не сломаемся. Нас такими действиями не испугают" - заявил Винединов.

Он предупредил, что в дальнейшем крымские татары могут начать протестные акции в случае усиления на них давления. "Если начнем, а мы можем серьезно начать, последствия будут тяжелые - это когда-нибудь надоест, у нас терпение лопнет. Без всякого решения Меджлиса" - заключил он.

Напомним, что глава благотворительной организации «Фонд «Крым» Риза Шевкиев накануне заявил, что неизвестные вооруженные люди сняли со здания Меджлиса крымскотатарского народа украинский флаг.

По его словам, в ночь на понедельник к зданию Меджлиса в Симферополе подошли трое неизвестных, их лица были закрыты масками. Двое мужчин сразу встали к входной двери, блокируя выход из здания, в руках одного из них был пистолет, сообщил Шевкиев. В это время, по словам члена Меджлиса, третий мужчина поднялся по газовой трубе к флагу Украины, который был установлен на фасаде здания, и сорвал его. Свидетели написали заявление в полицию, передав правоохранителям записи с камер видеонаблюдения.