Posted 16 сентября 2014,, 09:28

Published 16 сентября 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

В Забайкалье голодают люди из расселенного поселка, которым не дали обещанного жилья

16 сентября 2014, 09:28

ЧИТА, 16 сентября. В Забайкальском крае проводят голодовку бывшие жители станции Степь, которым до сих пор не предоставили жилья, обещанного два года назад при переселении. Как сообщает «Забмедиа. Ру», ссылаясь на информацию регионального омбудсмена, 14 сентября люди приехали в Читу, начали голодовку и выдвинули региональному правительству требования о выделении «нормального жилья или субсидии для приобретения нового».

Участники акции на встрече с омбудсменом Николаем Каргиным рассказали, что их обманули, пообещав после переселения на станцию Ясная выдать жилье в другом населенном пункте или выплатить субсидию для приобретения жилой площади. Однако прошло два года, а люди не могут добиться ни того ни другого.

На руках у каждого голодающего есть уведомление, подписанное бывшим губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным. В этих документах гарантируется, что «после переезда в поселок Ясная в индивидуальном порядке в рамках действующего законодательства будет рассматриваться вопрос выделения субсидии (сертификата) на приобретение жилой площади в других населенных пунктах Забайкальского края».

"Дома, в которых в настоящее время размещаются участники голодовки, не ремонтируются, фундаменты разваливаются, зимой возникают серьезные проблемы с отоплением. Кроме того, у них нет соответствующих документов, что, в свою очередь, не позволяет им приватизировать даже такое жилье", - отметили в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Омбудсмен взял ситуацию под личный контроль, а также проинформировал о ней главного федерального инспектора по Забайкальскому краю, губернатора и спикера регионального законодательного собрания.