Posted 16 сентября 2014,, 09:41

Published 16 сентября 2014,, 09:41

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Еще 13 человек присоединились к голодовке работников "скорой помощи" в Уфе

16 сентября 2014, 09:41

УФА, 16 сентября. Еще 13 человек присоединились к голодовке работников станции скорой медпомощи (ССМП) в столице Башкирии. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, число участников акции протеста достигло 19 человек.

«Среди новых участников – 12 сотрудников станции и одна сочувствующая жительница Уфы. Новые участники также продолжат работать. Принято решение, что они не будут ночевать на общей квартире, где голодают первые участники, а смогут после работы идти домой. При этом будет организовано их регулярное медицинское освидетельствование», - подчеркнул Андрей Коновал.

По словам профсоюзного лидера, власти и работодатель уклоняются от переговоров с протестующими. «Вчера приходили два сотрудника трудовой инспекции, а сегодня – уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов, общались с голодающими. Но переговорного процесса с чиновниками и работодателем не было», - уточнил Андрей Коновал.

Он сообщил, что среди присоединившихся к голодовке – три врача, три медсестры и шесть фельдшеров. Они написали заявление, в котором объяснили причины акции протеста.

«Руководство Управления здравоохранения г. Уфы, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан закрывает глаза на грубое нарушение наших трудовых прав – в частности, отказ работодателя оплачивать в соответствии со статьей 60.2. Трудового кодекса РФ дополнительный объем работы при выездах в составе недоукомплектованных бригад (по официальным данным они составляют 55% от всех бригад ССМП). Таким образом, на станции практикуется применение не оплачиваемого - по сути, принудительного труда, что запрещено Конституцией РФ», - говорится в заявлении.

Напомним, что 9 сентября шесть первых работников станции скорой медпомощи в Уфе объявили голодовку. Протестующие выдвинули ряд требований, в числе которых гарантированное повышение зарплат сотрудников при работе на одну ставку до целевых показателей "дорожной карты", восстановление гарантированного характера доплат, в том числе оплаты ночных часов, выплаты стимулирующих надбавок.