Posted 16 сентября 2014,, 10:24

Published 16 сентября 2014,, 10:24

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

В Крыму ввели мораторий на вырубку деревьев и продажу дров

16 сентября 2014, 10:24

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября. В Крыму введен запрет на санитарные рубки леса и продажу древесины на дрова, сообщил вице-премьер Николай Янаки.

По его словам, с 15 сентября в лесах Крыма запрещено проводить рубки всех видов, а на лесосеках пройдут внеплановые ревизии. Сегодня начнется внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности в Куйбышевском лесхозе, где фиксируется наибольшее количество жалоб, уточнил Янаки. Как передает "Крыминформ", он добавил, что на период проверки начальник Куйбышевского лесхоза отстранен от должности.

"Если сегодня на дороге видите автомобиль с лесом – значит это незаконно", - отметил вице-премьер и добавил, что мораторий на вырубки и заготовку продлится около двух недель.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил провести проверку во всех лесхозах, и дать оценку деятельности руководителей предприятий, в присутствии которых проводилась незаконная вырубка.

"Пусть для начала пишут заявления, а потом ими займутся правоохранительные органы, - подчеркнул Аксёнов. - Машина дров $300 стоит".

По данным Госкомлеса Крыма, 11 лесохозяйственных предприятий в год заготавливают порядка 50-60 тысяч кубометров древесины, из которой 96% составляют дрова. Поскольку леса Крыма отнесены к защитным, и особо защитным, промышленная заготовка древесины не ведется, проводятся только рубки ухода и санитарные вырубки.