Posted 16 сентября 2014,, 12:06

Published 16 сентября 2014,, 12:06

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Глава кубанского избиркома считает, что граждане не ходят на выборы, потому что "избалованы"

16 сентября 2014, 12:06

КРАСНОДАР, 16 сентября. Глава избиркома Краснодарского края Юрий Бурлачко объяснил невысокую активность кубанских избирателей на выборах "избалованностью" электората, передает "Юга.ru".

"Одной из причин, по которой люди не всегда идут голосовать, может быть то, что хорошо нам и так живется. В принципе, менять особо нечего и идти и обозначать, кричать о чем-то необходимости нет. Есть уличное освещение, есть нормальный вывоз мусора, нигде его горы не валяются как, например, в одном из субъектов РФ, в котором недавно побывал. По сторонам смотреть страшно: кругом пластиковые бутылки и кучи газет, это вызывает просто дикий ужас. А у нас таких картин даже в девяностые не было. Поэтому, может, наш избиратель чуть-чуть избалован, что все хорошо, а что еще менять. Ну пойдут другие люди на выборы, они же проголосуют, и хорошо", – отметил Бурлачко.

"Может быть эта оценка избирателями в итоге и есть низкая явка – хотя низкой я ее не назову, это почти 50%. Рядом соседи – Ставропольский край, у них около 30%, если не ошибаюсь. С одной стороны – это спокойствие, с другой стороны – уверенность в завтрашнем дне. Вот какой, на мой взгляд, итог состоявшихся выборов", – подчеркнул глава крайизбиркома.

Явка на выборах в Краснодарском крае составила чуть более 40%.