Posted 16 сентября 2014,, 14:53

Published 16 сентября 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Оппозиционера в Воркуте допросили из-за листовок с призывами к бойкоту выборов

16 сентября 2014, 14:53

СЫКТЫВКАР, 16 сентября. Оппозиционного активиста в Воркуте вызвали в полицейский центр «Э». Как сообщил Денис Асюнькин корреспонденту «Росбалта», у него взяли объяснения по факту распространения листовок в день выборов.

В воскресенье на улицах Воркуты появились листовки и баннеры с призывами бойкотировать выборы, подписанные от имени Объединенной коммунистической партии.

«В этот день мне позвонил депутат горсовета, руководитель воркутинского отделения «Молодой гвардии Единой России» Борис Петровский. Он начал уточнять: связано ли появление баннеров и листовок с деятельностью нашей партии. Я не скрывал, что являюсь автором текста распространенной листовки, но наша организация решений о распространении листовок не принимала. Листовка была размещена в соцсетях и доступна для свободного скачивания. Что за лица распространяли – не знаю. Это могли быть члены партии, это могли быть наши сторонники, это могли сделать и наши противники в целях провокации. Возможно, депутат обратился в полицию», - разъяснил секретарь комитета незарегистрированной партии.

На следующий день Денис Асюнькин получил вызов на вторник для получения объяснений к оперуполномоченному центра "Э" МВД Республики Коми.

«Сотрудник интересовался: что за партия, какие у нее программные цели, сколько человек в Коми и в целом по Воркуте, проводятся ли собрания и как часто. А заявители – какие-то "бдительные граждане", - рассказал Денис Асюнькин.

Как отметил политактивист, материал по «делу о распространении листовок» на столе у полицейского достигал нескольких десятков листов, включая рапорты, ксерокопии листовок и чьи-то объяснения.