Posted 17 сентября 2014,, 06:46

Published 17 сентября 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Активы "Укртелекома" Ахметова переведут в госструктуру Крыма до 15 октября

17 сентября 2014, 06:46

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 сентября. Активы "Укртелекома" перейдут к недавно созданному крымскому ГУП "Севтелеком" в течение месяца, заявил заместитель губернатора Севастополя Сергей Литвинов.

"Монопольное право на услугу связи длительное время имел "Укртелеком" олигарха Рината Ахметова. Сегодня мириться с тем, что этой основополагающей услугой владеет иностранец, правительство Севастополя не может. Поэтому принято решение создать государственное унитарное предприятие "Севтелеком", - сказал Литвинов. Он напомнил, что ГУП разместилось в том же здании, что и "Укртелеком", передает "Крыминформ".

"У "Севтелекома" есть руководитель, небольшой штат. Фактически связью в городе управляет "Севтелеком". Де-юре все активы ("Укртелекома" - прим.ред.) мы планируем перевести в "Севтелеком" в течение месяца, примерно до 15 октября", - заявил Литвинов.

По его словам, работники "Укртелекома" перейдут в ГУП "Севтелеком" без сокращений, на более выгодных условиях. "Зарплата, социальный пакет будут выше. Задолженности за фиксированную телефонную связь будут выставлены уже "Севтелекомом", причем долги абонентами связи могут быть заплачены в рассрочку", - подытожил чиновник.

Ранее, 25 июня и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что в Севастополе создается государственная компания "Севтелеком", которая займет место севастопольского отделения "Укртелекома". Последняя компания почти на 100% принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.