Posted 17 сентября 2014,, 08:44

Published 17 сентября 2014,, 08:44

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Детская писательница из Чехии отказала кемеровскому театру кукол из-за конфликта на Украине

17 сентября 2014, 08:44

КЕМЕРОВО, 17 сентября. Чешская писательница Ива Прохазкова отказала Кемеровскому областному театру кукол в разрешении на постановку спектакля по своей сказке «Бабушка с крылышками» в связи с конфликтом на востоке Украины, сообщил Сиб.фм директор сибирского филиала Российского авторского общества Денис Нечаев. Сюжет сказки никак с политикой не связан.

Как рассказал Нечаев, Кемеровский театр направил запрос на разрешение постановки в российское авторское общество (РАО), однако писательница запретила ставить «Бабушку с крылышками» на территории России. Отказ Ива Прохазкова объяснила конфликтом на востоке Украины.

Нечаев предположил, что это может быть временной мерой. «Мы надеемся, что по завершению этой ситуации воинственной, которая происходит на территории Восточной Украины, мнение автора изменится, — отметил он. — В практике сибирского филиала это первый случай отказа как среди взрослых, так и детских постановок, связанный с конфликтом на Украине».

По словам директора филиала, ранее ряд французских авторов отказал в использовании своих произведений, не объясняя причин. Сейчас на рассмотрении находятся запросы сибирских театров к авторам из Германии, Франции и Великобритании. «В украинское авторское общество запросов нет», — сообщил Денис Нечаев.