Posted 17 сентября 2014,, 10:50

Published 17 сентября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

В школьных дневниках с портретом Гитлера экстремизма не нашли, но из продажи их изъяли

17 сентября 2014, 10:50

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября. ФБУ «Уральский региональный центр судебных экспертиз» не нашел признаков экстремизма в тексте и изображении портрета Адольфа Гитлера на школьных дневниках. Проверка была проведена по поручению прокуратуры Свердловской области.

Данная партия «Дневников Российского школьника» была отпечатала филиалом «Смоленского полиграфического комбината» - ОАО «Издательство «Высшая школа». На каждой его странице в верхнем углу имеется изображение исторических деятелей либо исторических событий России. Посередине страницы фоновым изображением расположен Герб России без геральдического щита. При этом, на страницах, следующих за страницами с краткой информацией об Отечественной войне 1812 года и Второй мировой войны 1939-1945 годах размещены изображения Наполеона I Боанопарта и Адольфа Гитлера соответственно.

"В соответствии с ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечиванию Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Свердловской области.

"Как установлено в ходе надзорной деятельности, изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально-настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо", - отмечается в тексте сообщения.

По результатам проверки прокуратура катеринбурга направила руководителю ОАО «Издательство «Высшая школа» информацию с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства. В настоящее время сведений о наличии в продаже указанных дневников на территории Екатеринбурга не имеется.