Posted 17 сентября 2014,, 09:55

Published 17 сентября 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Военные на три часа окружили ж/д станцию Златоуст дымовой завесой

17 сентября 2014, 09:55

ЧЕЛЯБИНСК, 17 сентября. На Южном Урале продолжается масштабное военное учение. На этой неделе на три часа пропала из зоны видимости железнодорожная станция «Златоуст», где происходила выгрузка подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган», передает Znak.com.

По информации ЦВО, маскировку обеспечили бойцы екатеринбургской бригады РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты), которые поставили вокруг станции для прикрытия от авиаудара вероятного противника аэрозольную завесу высотой порядка 200 метров и протяженностью около 2 километров. В течение трех часов станция стала невидимой в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах, что подтвердили разведчики, совершившие облет местности на вертолетах Ми-8РХ. Скрытый от условного противника объект обеспечил успешную выгрузку и подготовку к маршу подразделений реактивных систем залпового огня «Ураган».

В учении принимают участие свыше 400 военнослужащих и 95 единиц военной и специальной техники, оно завершится 18 сентября.

Накануне екатеринбургская бригада радиационной, химической и биологической защиты была поднята по тревоге и совершила 300-километровый марш на своей технике на Чебаркульский полигон. Помимо данной бригады, в учениях также задействовано подразделение Чебаркульской артиллерийской бригады. По фабуле учений произошел ядерный взрыв. Участники должны снизить последствия радиационного заражения, провести дезактивацию техники, оказать помощь пострадавшим военным и подготовить артиллерийские системы к ответному удару.