Posted 17 сентября 2014,, 12:20

Published 17 сентября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Директор тюменского рынка лишился должности из-за многочисленных нарушений

17 сентября 2014, 12:20

ТЮМЕНЬ, 17 сентября. В Тюмени за многочисленные нарушения законодательства о труде и охране труда уволен директор муниципального унитарного предприятия «Рынок».

В ходе прокурорской проверки установлено, что формирование цены за аренду торговых мест на территории рынка носило «неясный», «неопределенный» характер и зачастую зависело от мнения директора предприятия. Также выявлены нарушения требований при предоставлении торговых мест и иного муниципального имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушения ветеринарных правил и санитарно-эпидемиологических норм, а также другие грубые нарушения законодательства, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Так, в соответствии с действующим законодательством для всех поступающих на работу работников работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим, что в полном объеме не выполнялось. Также работникам предприятия не в полном объеме выдавались средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства.

В связи с этим прокурор города возбудил в отношении предприятия административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда по Тюменской области подвергло ТМУП «Рынок» штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства директор ТМУП «Рынок» являлся учредителем действующей коммерческой организации. В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес в адрес главы администрации Тюмени представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор ТМУП «Рынок» освобожден от занимаемой должности.