Posted 17 сентября 2014,, 11:57

Published 17 сентября 2014,, 11:57

Modified 31 января, 00:04

Updated 31 января, 00:04

ТПП Крыма: Российские банки предлагают бизнесу полуострова кредиты под 24% годовых

17 сентября 2014, 11:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сентября. Представители крымского бизнеса испытывают серьезные трудности при работе с российскими банковскими учреждениями, которые завышают тарифы для предприятий полуострова, заявил президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

"Мы сделали сравнительный анализ по тем расчетно-кассовым услугам, которые предлагаются российскими банками, и увидели, что тарифы на обслуживание в три-четыре раза выше, чем существовавшие ранее", - отметил Басов, слова которого приводит "Крыминформ".

Басов также считает, что ставки для кредитования крымских бизнесменов сильно завышены. "Они, к сожалению, выше, чем в остальных регионах Российской Федерации. Я, например, не знаю, каким нужно бизнесом обладать, чтобы брать кредиты под 24% годовых", - подчеркнул он.

По словам Басова, при этом крайне затруднено сотрудничество крымского бизнеса с украинскими партнерами. "Мы имеем блокированные счета, на которых остались средства, то есть предприятия остались без оборотных средств. Мы имеем блокирование транзакций, финрасчетов между партнерами, потребителями и поставщиками с Украины", - констатировал он.