Posted 17 сентября 2014,, 13:51

Published 17 сентября 2014,, 13:51

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Эксперт: Проблемы детей-инвалидов в интернатах не решаются десятилетиями

17 сентября 2014, 13:51

МОСКВА, 17 сентября. Доклад Human Rights Watch о проблемах детей-инвалидов, живущих в домах-интернатах, содержит много важной информации, но может оказаться «незамеченным», заявил корреспонденту «Росбалта» тренер-эксперт Общественной палаты РФ по вопросам строительства гражданского общества и социального сиротства Александр Гезалов. По его словам, обозначенный иностранными правозащитниками круг проблем давно и хорошо известен российским общественникам, однако привлечь к ним внимание властей не удается.

«Доклад очень серьезен, но другой момент: что он может добавить к уже известному, ведь мы и так обо всех проблемах знаем. Важно, чтобы этот доклад каким-то образом влиял на государственную политику в этой сфере, а не просто в очередной раз кого-то напугал. Я не знаю – будет ли Human Rights Watch идеологически «продвигать» свой доклад. Я пока, честно говоря, не вижу каких-то шагов. Этот доклад прошел как-то совсем незаметно», - констатировал Александр Гезалов.

По замечанию эксперта, доклад HRW в очередной раз напомнил о существовании проблемы и о ее серьезности. «Надо, чтобы этот доклад стал достоянием не только общественности, но и государства. Мы, общественники, уже десятилетиями знаем о неизменной ситуации. Я сам в этой системе вырос. А нужно, чтобы этот доклад максимально приблизился к людям, которые ничего об этом «холоде» не знают, и чтобы он именно их задел, «охладил». Я имею в виду чиновников, сотрудников министерств, депутатов Госдумы», - отметил Александр Гезалов.

Напомним, что в докладе Human Rights Watch "Брошенные государством: насилие, отсутствие заботы и изолированность детей с инвалидностью в российских интернатах" говорится о серьезных нарушениях со стороны персонала госучреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о тяжелых условиях, в которых содержатся дети-инвалиды. Так, некоторые дети рассказали, что их бьют, накачивают седативными препаратами и отправляют в психиатрическую больницу в "воспитательных целях" или в качестве наказания. Также многие дети-инвалиды оказываются годами прикованы к постели, не посещают прогулок, не видят внимания персонала.

Доклад основан на более чем 200 интервью с детьми, их родственниками и персоналом интернатов для детей с инвалидностью в рамках обследования 10 таких учреждений в различных российских регионах.