Posted 17 сентября 2014,, 14:58

Published 17 сентября 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Эксперт: Дети-инвалиды в российских интернатах подвергаются дискриминации

17 сентября 2014, 14:58

МОСКВА, 17 сентября. Факты, изложенные в докладе международных правозащитников Human Rights Watch о проблемах детей-инвалидов, живущих в российских домах-интернатах, достоверны, констатировала член центрального совета движения «Образование для всех» Светлана Суворова. По словам общественницы, дети в домах-интернатах подвергаются жестокой дискриминации, их права нарушаются.

«Я занимаюсь проблемой еще со времен существования движения «Милосердие» в советскую эпоху и знаю о ситуации не понаслышке. Однако доклад HRW получился несколько однобокий, а самое главное – рекомендации зарубежных правозащитников далеки от российской реальности. Надо сказать, что неправомерно считать, будто все российские интернаты представляют собой камеры пыток, а их работники являются садистами. И интернаты бывают разные, и люди там работают разные. Иное дело, что у нас общество в целом негативно относится к инвалидам, а государственная система не желает меняться», - объяснила Светлана Суворова.

Как отметила общественница, наблюдается стремление государства экономить на расходах на инвалидов, а чиновничий аппарат, в свою очередь, «съедает» деньги, которые все же выделяются.

«Наблюдается стремление любой ценой сэкономить деньги. Закрываются коррекционные школы, а специализированные учреждения образования переводят в систему соцзащиты. Государство выделяет деньги на ребенка-инвалида, а сколько до него доходит? Все «съедают» чиновники, которые руководят системой. Цветы, мрамор в учреждениях... А воспитателей в интернат не берут, экономят на штате», - отметила Светлана Суворова.

Напомним, что в докладе Human Rights Watch "Брошенные государством: насилие, отсутствие заботы и изолированность детей с инвалидностью в российских интернатах" говорится о серьезных нарушениях со стороны персонала госучреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о тяжелых условиях, в которых содержатся дети-инвалиды. Так, некоторые дети рассказали, что их бьют, накачивают седативными препаратами и отправляют в психиатрическую больницу в "воспитательных целях" или в качестве наказания. Также многие дети-инвалиды оказываются годами прикованы к постели, не посещают прогулок, не видят внимания персонала.

Доклад основан на более чем 200 интервью с детьми, их родственниками и персоналом интернатов для детей с инвалидностью в рамках обследования 10 таких учреждений в различных российских регионах.